AREA RISERVATA            STUDENTI

  • INSEGNAMENTI ANNO ACCADEMICO 2018-2019

    Elenco degli insegnamenti attivati per l'Anno Accademico 2018-2019

  • TRIENNIO

    Discipline del Triennio

  • ABAV01 - ANATOMIA ARTISTICA

    Docente: Albertini Giorgio

  • ABST55 - ANTROPOLOGIA CULTURALE

    Docente: Torreggiani Emanuele

  • ABPR15 - ARCHITETTURA D'INTERNI

    Docente: Galbiati Roberto

  • ABTEC41 - ARCHITETTURA VIRTUALE

    Docente: Diadei Sara

  • ABTEC37 - ART DIRECTION

    Docente: Giudetti Roberta

  • ABPR20 - ARTE DEL FUMETTO

    Docente: Crippa Alessandro

  • ABVPA61 - BENI CULTURALI E AMBIENTALI

    Docente: Costa Gianluca

  • ABTEC37 - BRAND DESIGN

    Docente: Castelnuovo Marco

  • ABVPA61 - CATALOGAZIONE E GESTIONE DEGLI ARCHIVI

    Docente: Puccinelli Elena

  • ABTEC38 - COMPUTER ART

    Docente: Broggi Matteo

  • ABTEC38 - COMPUTER ART (MATTE PAINTING)

    Docente: Perera William

  • ABTEC38 - COMPUTER GRAPHIC 1

    Docente: Bersanetti Giordano

  • ABTEC38 - COMPUTER GRAPHIC 2

    Docente: Bersanetti Giordano

  • ABPC67 - COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA

    Docente: Sala Maurizio

  • ABPC67 - COPYWRITING

    Docente: Biagini Mauro

  • ABAV06 - CROMATOLOGIA

    Docente: Berton Michele

  • ABPR34 - CULTURA DEI MATERIALI DI MODA

    Docente: Turci Alessandro

  • ABPR17 - CULTURA DEL PROGETTO

    Docente: Parducci Erika

  • ABPR17 - DESIGN

    Docente: Gianella Giuseppe

  • ABPR17 - DESIGN (FURNITURE DESIGN)

    Docente: Cuppone Laura

  • ABLE69 - DESIGN MANAGEMENT

    Docente: Bonalumi Davide

  • ABTEC43 - DIGITAL VIDEO

    Docente: Dell'Utri Giuseppe Gaspare

  • ABAV03 - DISEGNO

    Docente: D'Angelo Claudio

  • ABAV03 - DISEGNO (CARTOON)

    Docente: Pisapia Biagio

  • ABAV03 - DISEGNO (CHARACTERS)

    Docente: D'Agostino Salvatore

  • ABAV03 - DISEGNO (MANGA)

    Docente: Inoue Marica

  • ABPR15 - DISEGNO ARCHITETTONICO DI STILE E ARREDO

    Docente: Galbiati Chiara Maria

  • ABPR16 - DISEGNO E RILIEVO DEI BENI CULTURALI

    Docente: Sotgia Chiara

  • ABPR16 - DISEGNO TECNICO E PROGETTUALE

    Docente: Nicolamarino Domenico

  • ABPR16 - DISEGNO TECNICO E PROGETTUALE (ARCHITETTURA)

    Docente: Cutini Massimo

  • ABPR16 - DISEGNO TECNICO E PROGETTUALE (PAESAGGIO)

    Docente: Mirone Stefano

  • ABPR16 - DISEGNO TECNICO E PROGETTUALE (PRODOTTO)

    Docente: Singarelli Giovanni

  • ABTEC38 - DRAMMATURGIA MULTIMEDIALE

    Docente: Giudetti Roberta

  • ABPR19 - ELEMENTI DI GRAFICA EDITORIALE

    Docente: Luino Bernardino

  • ABST47 - ELEMENTI DI ICONOLOGIA E ICONOGRAFIA

    Docente: Bellucco Alessandro

  • ABAV01 - ELEMENTI DI MORFOLOGIA E DINAMICA DELLA FORMA

    Docente: Palermo Roberto

  • ABST46 - ESTETICA

    Docente: Galasso Alessandro

  • ABPC65 - FENOMENOLOGIA DEI MEDIA

    Docente: Breda Violetta

  • ABPR16 - FONDAMENTI DI DISEGNO INFORMATICO

    Docente: Galbiati Roberto

  • ABPR31 - FOTOGRAFIA (MODA)

    Docente: Rodriguez Exposito Raul

  • ABPR31 - FOTOGRAFIA (BASE)

    Docente: Jelmini Fabrizio

  • ABPR31 - FOTOGRAFIA (REPORTAGE)

    Docente: Jelmini Fabrizio

  • ABPR31 - FOTOGRAFIA (RITRATTO)

    Docente: Artale Giacomo

  • ABPR31 - FOTOGRAFIA DIGITALE

    Docente: Franceschin Diana

  • ABPR19 - GRAPHIC DESIGN

    Docente: Buccheri Giacomo

  • ABPR23 - ILLUMINOTECNICA (ALLESTIMENTI 1)

    Docente: Nicolamarino Domenico

  • ABPR23 - ILLUMINOTECNICA (ALLESTIMENTI 2)

    Docente: Nicolamarino Domenico

  • ABPR23 - ILLUMINOTECNICA (FOTO/VIDEO)

    Docente: Merlo Anna

  • ABAV02 - ILLUSTRAZIONE (ED. PER BAMBINI E RAGAZZI)

    Docente: Rodriguez Exposito Raul

  • ABAV02 - ILLUSTRAZIONE (ED. SCOLASTICA)

    Docente: Savarino Stefania

  • ABAV02 - ILLUSTRAZIONE (TECNICHE)

    Docente: Scricco Antonio

  • ABPR19 - LAYOUT E TECNICHE DI VISUALIZZAZIONE

    Docente: Castelnuovo Marco

  • ABLE70 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI

    Docente: Ferreri Cecilia

  • ABST59 - LETTERATURA ED ILLUSTRAZIONE PER L'INFANZIA

    Docente: Mirone Stefano

  • ABPR19 - LETTERING

    Docente: Savarino Stefania

  • ABTEC40 - LINGUAGGI MULTIMEDIALI

    Docente: Bionda Debora

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (CONF. 1)

    Docente: Wassan Said

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (CONF. 2)

    Docente: Wassan Said

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (ERGONOMIA)

    Docente: Paloschi Gabriella

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (INTERNI)

    Docente: Magni Francesco

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (MODELLI 1)

    Docente: Zeka Irena

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (MODELLI 2)

    Docente: Zeka Irena

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (PAESAGGIO)

    Docente: Manera Irene

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (PRODOTTO)

    Docente: Catalano Michela

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (PRODOTTO)

    Docente: Tolio Antonio Giuseppe Maria

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (TEXTILE)

    Docente: Turci Alessandro

  • ABPR15 - METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE (VISUAL)

    Docente: Sguera Iskra

  • ABPR19 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (IMM. COORD.)

    Docente: Durishti Ylbert

  • ABTEC37 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (LOOKBOOK)

    Docente: Paloschi Gabriella

  • ABTEC37 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (MODA)

    Docente: Parducci Erika

  • ABTEC37 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (PRODOTTO)

    Docente: Costa Gianluca

  • ABTEC37 - METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA (STORYTELLING)

    Docente: Balena Isabella

  • ABPR29 - METODOLOGIE CHIMICO-FISICO

    Docente: De Giorgio Antonio

  • ABST49 - METODOLOGIE DEL RESTAURO (TECN. DIPINTI MURALI)

    Docente: D'Angelo Claudio

  • ABST49 - METODOLOGIE DEL RESTAURO (TECN. DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E SU TELA)

    Docente: Margherito Maurizio

  • ABST49 - METODOLOGIE DEL RESTAURO (TECN. DORATURA)

    Docente: Villa Paola

  • ABVPA63 - MUSEOLOGIA DEL CONTEMPORANEO

    Docente: Di Lavore Angela

  • ABTEC37 - PACKAGING

    Docente: Cuppone Laura

  • ABAV05 - PITTURA

    Docente: Bellucco Alessandro

  • ABPR15 - PROGETTAZIONE DI INTERVENTI URBANI E TERRITORIALI

    Docente: Mangiarotti Roberto

  • ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (ACCESSORI 1)

    Docente: Di Nuzzo Maria

  • ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (ACCESSORI 2)

    Docente: Di Nuzzo Maria

  • ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (BOZZETTI)

    Docente: Di Nuzzo Maria

  • ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (COLLEZIONI 1)

    Docente: Ghamari Marina

  • ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (COLLEZIONI 2)

    Docente: Ghamari Marina

  • ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (COMUNIC. PROGETTO)

    Docente: Martinez Florencia

  • ABPR19 - PROGETTAZIONE GRAFICA (GRAPHIC NOVEL)

    Docente: Luino Bernardino

  • ABAV05 - PROGETTAZIONE PER LA PITTURA (1)

    Docente: Del Vecchio Pasquale

  • ABAV05 - PROGETTAZIONE PER LA PITTURA (2)

    Docente: Del Vecchio Pasquale

  • ABST58 - PSICOSOCIOLOGIA DEI CONSUMI CULTURALI

    Docente: Inzerillo Paolo

  • ABPR35 - REGIA

    Docente: Giudetti Roberta

  • ABLE69 - RELAZIONI PUBBLICHE

    Docente: Bonanno Roberta

  • ABTEC41 - RENDERING 3D

    Docente: Kim Pilhoon

  • ABPR24 - RESTAURO DEI DIPINTI SU TELA E SU TAVOLA

    Docente: Villa Paola

  • ABPR25 - RESTAURO DEL LEGNO

    Docente: Margherito Maurizio

  • ABPR22 - SCENOGRAFIA (AREE URBANE)

    Docente: Cubeddu Luca

  • ABPR22 - SCENOGRAFIA (LOCALI PUBBLICI)

    Docente: Stefanelli Sandro

  • ABPR22 - SCENOGRAFIA (PARCHI E GIARDINI)

    Docente: Gianella Giuseppe

  • ABPR22 - SCENOGRAFIA (RETAIL DESIGN)

    Docente: Galbiati Chiara Maria

  • ABPR22 - SCENOGRAFIA (SPAZI ABITATIVI)

    Docente: Galbiati Nadia

  • ABPC67 - SCRITTURA CREATIVA

    Docente: Biagini Mauro

  • ABST56 - SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE

    Docente: Bionda Debora

  • ABTEC44 - SOUND DESIGN

    Docente: Dell'Utri Giuseppe Gaspare

  • ABTEC44 - SOUND DESIGN

    Docente: Natale Roberto

  • ABST48 - STORIA DEL DESIGN

    Docente: Sguera Iskra

  • ABST47 - STORIA DELL'ARTE

    Docente: Deponti Barbara

  • ABST47 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA

    Docente: Deponti Barbara

  • ABPC66 - STORIA DELL'ILLUSTRAZIONE E DELLA PUBBLICITA'

    Docente: Magni Francesco

  • ABPC66 - STORIA DELLA FOTOGRAFIA

    Docente: Di Lavore Angela

  • ABST48 - STORIA DELLA MODA

    Docente: Coen Vittoria

  • ABST48 - STORIA DELLE ARTI APPLICATE

    Docente: Ferrero Gabriele

  • ABTEC43 - TECNICHE DEI NUOVI MEDIA INTEGRATI

    Docente: Conforti Francesca

  • ABTEC41 - TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE

    Docente: Cianci Stefano

  • ABTEC41 - TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE

    Docente: Gazzillo Giovanni

  • ABTEC41 - TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE

    Docente: Panerati Fabio

  • ABTEC38 - TECNICHE DI ANIMAZIONE DIGITALE

    Docente: Folla Fabio

  • ABTEC38 - TECNICHE DI ANIMAZIONE DIGITALE

    Docente: Bersanetti Giordano

  • ABTEC43 - TECNICHE DI MONTAGGIO

    Docente: Vitali Luca

  • ABTEC43 - TECNICHE DI RIPRESA

    Docente: Colombo Alessandro

  • ABPR16 - TECNICHE E TECNOLOGIE DEL DISEGNO

    Docente: Dell'Utri Giuseppe Gaspare

  • ABPR29 - TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA DIAGNOSTICA

    Docente: Sotgia Chiara

  • ABAV04 - TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA GRAFICA

    Docente: Cubeddu Luca

  • ABTEC38 - TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA STAMPA DIGITALE

    Docente: Mazzoni Rita

  • ABAV06 - TECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE

    Docente: Germano Sabrina

  • ABAV06 - TECNICHE PITTORICHE

    Docente: Sandano Paolo

  • ABPR23 - TECNOLOGIA DEI MATERIALI

    Docente: Breda Violetta

  • ABPR30 - TECNOLOGIA DEI MATERIALI (RESTAURO)

    Docente: Traversi Alessia

  • ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (COLORAZIONE DIGITALE)

    Docente: Moscon Valentina

  • ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (COMPOSITING E VFX)

    Docente: Valentino Marco

  • ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (EDITORIA ELETTRONICA)

    Docente: Scricco Antonio

  • ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (ILLUSTRAZIONE MODA)

    Docente: Rodriguez Exposito Raul

  • ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (REALTA' AUMENTATA)

    Docente: Ognibene Miriam

  • ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (VIRTUAL REALITY)

    Docente: Kim Pilhoon

  • ABST58 - TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA

    Docente: Berton Michele

  • ABST58 - TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA

    Docente: Ecli Ugo

  • ABPC65 - TEORIA E ANALISI DEL CINEMA E DELL'AUDIOVISIVO

    Docente: Lo Presti Gianluca

  • ABPC65 - TEORIA E METODO DEI MASS MEDIA

    Docente: Vulcano Manuel

  • ABST52 - TEORIA E STORIA DEI METODI DI RAPPRESENTAZIONE

    Docente: Deponti Barbara

  • ABTEC43 - VIDEO EDITING

    Docente: Tabarelli Patrick

  • ABPR19 - WEB DESIGN

    Docente: Durishti Ylbert

  •  

  • BIENNIO

    Discipline del Biennio

  • ABAV01 - ANATOMIA ARTISTICA

    Docente: Belardo Vanessa

  • ABTEC38 - APPLICAZIONI DIGITALI PER L'ARTE

    Docente: Grassini Valentina

  • ABPR22 - COMPOSIZIONE SCENOGRAFICA

    Docente: Kim Pilhoon

  • ABST45 - COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE

    Docente: Castelnuovo Marco

  • ABTEC43 - DIGITAL VIDEO

    Docente: Dell'Utri Giuseppe Gaspare

  • ABTEC38 - DRAMMATURGIA MULTIMEDIALE

    Docente: Giudetti Roberta

  • ABST51 - FENOMENOLOGIA DELLE ARTI CONTEMPORANEE

    Docente: Deponti Barbara

  • ABPR31 - FOTOGRAFIA COME MEDIUM ARTISTICO

    Docente: Jelmini Fabrizio

  • ABPR31 - FOTOGRAFIA DIGITALE

    Docente: Martinez Florencia

  • ABST52 - METODOLOGIE E TECNICHE DEL CONTEMPORANEO

    Docente: Bellucco Alessandro

  • ABAV05 - PITTURA

    Docente: Luino Bernardino

  • ABST51 - PROBLEMI ESPRESSIVI DEL CONTEMPORANEO

    Docente: Palermo Roberto

  • ABPR32 - PROGETTAZIONE PER IL COSTUME E TECNICHE DI ELABORAZIONE DIGITALE

    Docente: Turci Alessandro

  • ABPR35 - REGIA E DIGITAL COMPOSITING

    Docente: Folla fabio

  • ABPR22 - SCENOGRAFIA DIGITALE

    Docente: Kim Pilhoon

  • ABST47 - STORIA DELL'ARTE

    Docente: Deponti Barbara

  • ABTEC43 - TECNICHE DEI NUOVI MEDIA INTEGRATI

    Docente: Conforti Francesca

  • ABTEC41 - TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE COMPUTER 3D

    Docente: Cianci Stefano

  • ABPR15 - TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE DELLO SPAZIO VIRTUALE

    Docente: Nicolamarino Domenico

  • ABAV06 - TECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE CONTEMPORANEE

    Docente: Coen Vittoria

  • ABTEC38 - TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI

    Docente: Scricco Antonio

  • ABPC65 - TEORIA E METODO DEI MASS MEDIA

    Docente: Vulcano Manuel

  • ABTEC42 - TEORIE E TECNICHE DELLE INTERAZIONI

    Docente: Bersanetti Giordano

© Leonardo da Vinci srl - PI 01044700035  |  Privacy Policy (ita eng 中文)  |  Cookie Policy (ita eng 中文)   |  ACME Accademia di Belle Arti Europea dei Media - Address / 地址  Milano (Italy), via Cagnola 17 - Tel. /  电话 (+39) 02.780517 - Fax / 传真 (+39) 02.45480749 - acme.milano@tin.it