AREA RISERVATA            STUDENTI

  • INSEGNAMENTI ANNO ACCADEMICO 2017-2018

    Elenco degli insegnamenti attivati per l'Anno Accademico 2017-2018

  • TRIENNIO

    Discipline del Triennio

  • ANATOMIA ARTISTICA

    Docente: Albertini Giorgio Luigi Augusto

  • ICONOGRAFIA E DISEGNO ANATOMICO

    Docente: Albertini Giorgio Luigi Augusto

  • FOTOGRAFIA

    Docente: Artale Giacomo

  • PITTURA

    Docente: Bellucco Alessandro

  • METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE 1

    Docente: Beretta Luca

  • METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE 2

    Docente: Beretta Luca

  • PROGETTAZIONE GRAFICA

    Docente: Bergonzoni Emanuela

  • TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE

    Docente: Bersanetti Giordano

  • COMPUTER GRAPHIC

    Docente: Bersanetti Giordano

  • PROGETTAZIONE GRAFICA

    Docente: Bersanetti Giordano

  • TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI

    Docente: Bersanetti Giordano

  • CROMATOLOGIA (A)

    Docente: Berton Michele

  • CROMATOLOGIA (B)

    Docente: Berton Michele

  • CROMATOLOGIA (C)

    Docente: Berton Michele

  • COMPUTER ART

    Docente: Broggi Matteo

  • PACKAGING

    Docente: Buccheri Giacomo

  • BRAND DESIGN

    Docente: Castelnuovo Marco

  • COMPUTER GRAPHIC

    Docente: Castelnuovo Marco

  • DESIGN

    Docente: Ciurleo Antonio

  • TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA (B)

    Docente: Ciurleo Antonio

  • TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA (C)

    Docente: Ciurleo Antonio

  • STORIA DELLA MODA

    Docente: Coen Vittoria

  • TECNICHE DI RIPRESA

    Docente: Colombo Alessandro

  • TECNICHE DEI NUOVI MEDIA INTEGRATI

    Docente: Conforti Francesca

  • ARTE DEL FUMETTO

    Docente: Crippa Alessandro

  • TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE DELLO SPAZIO

    Docente: D'Agostino Salvatore

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA DECORAZIONE

    Docente: D'Angelo Claudio

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE 1

    Docente: Del Vecchio Pasquale

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE 2

    Docente: Del Vecchio Pasquale

  • CROMATOLOGIA 2

    Docente: Deponti Barbara Santina

  • CROMATOLOGIA 3

    Docente: Deponti Barbara Santina

  • STORIA DELL'ARTE (A)

    Docente: Deponti Barbara Santina

  • STORIA DELL'ARTE (B)

    Docente: Deponti Barbara Santina

  • STORIA DELL'ARTE (C)

    Docente: Deponti Barbara Santina

  • FOTOGRAFIA

    Docente: Di Lavore Angela Cava

  • MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO

    Docente: Di Lavore Angela Cava

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DELLA STAMPA DIGITALE

    Docente: Di Lenna Gherardo

  • LETTERING

    Docente: Di Nuzzo Maria Chiara

  • ARCHITETTURA VIRTUALE

    Docente: Diadei Sara

  • ILLUMINOTECNICA

    Docente: Iamundo Fabrizio

  • WEB DESIGN

    Docente: Durishti Ylbert

  • TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA (A)

    Docente: Eccli Ugo

  • COMUNICAZIONE E VALORIZZAZIONE DELLE COLLEZIONI MUSEALI

    Docente: Faella Alessio

  • STORIA DELLE ARTI APPLICATE

    Docente: Ferrero Gabriele

  • RAPPRESENTAZIONE ARCHITETTONICA DELLO SPAZIO SCENICO

    Docente: Galasso Alessandro

  • DISEGNO ARCHITETTONICO DI STILE E ARREDO

    Docente: Galbiati Chiara Maria

  • DISEGNO TECNICO E PROGETTUALE

    Docente: Galbiati Chiara Maria

  • FONDAMENTI DI DISEGNO INFORMATICO

    Docente: Galbiati Roberto Maria

  • URBAN DESIGN

    Docente: Galbiati Roberto Maria

  • ART DIRECTION

    Docente: Giudetti Roberta Anna

  • DRAMMATURGIA MULTIMEDIALE

    Docente: Giudetti Roberta Anna

  • REGIA

    Docente: Giudetti Roberta Anna

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DEL DISEGNO (C)

    Docente: Graziani Alessandro

  • DISEGNO

    Docente: Inoue Marica

  • FOTOGRAFIA 1 (A)

    Docente: Jelmini Fabrizio

  • FOTOGRAFIA 1 (B)

    Docente: Jelmini Fabrizio

  • FOTOGRAFIA 1 (C)

    Docente: Jelmini Fabrizio

  • FOTOGRAFIA 2 (A)

    Docente: Jelmini Fabrizio

  • FOTOGRAFIA 2 (B)

    Docente: Jelmini Fabrizio

  • FOTOGRAFIA 2 (C)

    Docente: Jelmini Fabrizio

  • METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA

    Docente: Kim Pilhoon

  • RENDERING 3D

    Docente: Kim Pilhoon

  • TECNICHE GRAFICHE SPECIALI

    Docente: Luino Bernardino

  • STORIA DELL'ILLUSTRAZIONE E DELLA PUBBLICITA'

    Docente: Magni Francesco

  • METODOLOGIA PROGETTUALE DELLA COMUNICAZIONE VISIVA

    Docente: Magni Francesco

  • PROGETTAZIONE MULTIMEDIALE

    Docente: Magni Francesco

  • RESTAURO DEL LEGNO

    Docente: Margherito Maurizio

  • SCENOGRAFIA

    Docente: Mirone Stefano Mario

  • CULTURA TESSILE

    Docente: Morando Luca

  • TECNOLOGIA E APPLICAZIONI DIGITALI

    Docente: Moscon Valentina

  • SOUND DESIGN 1

    Docente: Natale Roberto

  • SOUND DESIGN 2

    Docente: Natale Roberto

  • ILLUMINOTECNICA

    Docente: Nicolamarino Domenico

  • LIGHT DESIGN

    Docente: Nicolamarino Domenico

  • METODOLOGIE DEL RESTAURO

    Docente: Orrù Susanna

  • TECNICHE DELLA MODELLAZIONE DIGITALE

    Docente: Panerati Fabio

  • CULTURA DEL PROGETTO

    Docente: Parducci Erika

  • FOTOGRAFIA

    Docente: Pisacane Giuseppe

  • DISEGNO

    Docente: Pisapia Biagio

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DEL DISEGNO (A)

    Docente: Ricotta Giovanna

  • TECNICHE E TECNOLOGIE DEL DISEGNO (B)

    Docente: Ricotta Giovanna

  • COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA

    Docente: Sala Maurizio

  • TECNICHE PITTORICHE

    Docente: Sandano Paolo

  • ILLUSTRAZIONE

    Docente: Scricco Antonio

  • STORIA DEL DESIGN

    Docente: Sguera Iskra Silvia

  • VIDEO EDITING

    Docente: Tabarelli Patrick

  • ESTETICA 2

    Docente: Torreggiani Emanuele

  • ESTETICA (A)

    Docente: Torreggiani Emanuele

  • ESTETICA (B)

    Docente: Torreggiani Emanuele

  • ESTETICA (C)

    Docente: Torreggiani Emanuele

  • PROBLEMATICHE NEL RESTAURO DELL'ARTE CONTEMPORANEA

    Docente: Traversi Alessia

  • CULTURA DEL PROGETTO

    Docente: Turci Alessandro

  • METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE

    Docente: Turci Alessandro

  • RESTAURO DEI DIPINTI SU TELA E TAVOLA

    Docente: Villa Paola

  • PROGETTAZIONE GRAFICA

    Docente: Vitale Chiara

  • STORIA DELLA FOTOGRAFIA

    Docente: Volonterio Cèline Monica

  • TEORIA E METODO DEI MASS MEDIA

    Docente: Vulcano Manuel

  • PROGETTAZIONE GRAFICA 1

    Docente: Zeka Irena

  • PROGETTAZIONE GRAFICA 2

    Docente: Zeka Irena

  •  

  • BIENNIO

    Discipline del Biennio

  • COMPUTER GRAPHIC

    Docente: Bersanetti Giordano

  • TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA

    Docente: Berton Michele

  • ADVERTISING

    Docente: Biagini Mauro

  • CROMATOLOGIA

    Docente: Deponti Barbara Santina

  • METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE

    Docente: Graziani Alessandro

  • PITTURA

    Docente: Luino Bernardino

  • FOTOGRAFIA

    Docente: Martinez Florencia

  • COMPOSIZIONE SCENOGRAFICA

    Docente: Nicolamarino Domenico

  • ANATOMIA ARTISTICA

    Docente: Palermo Roberto

  • ILLUSTRAZIONE

    Docente: Scricco Antonio

© Leonardo da Vinci srl - PI 01044700035  |  Privacy Policy (ita eng 中文)  |  Cookie Policy (ita eng 中文)   |  ACME Accademia di Belle Arti Europea dei Media - Address / 地址  Milano (Italy), via Cagnola 17 - Tel. /  电话 (+39) 02.780517 - Fax / 传真 (+39) 02.45480749 - acme.milano@tin.it